Народный банк Китая позволил нерезидентам, путешествующим в Китай, открывать электронный кошелек с электронными юанями

Иностранные путешественники в Китае смогут использовать разработанный правительством цифровой юань, даже без наличия местного банковского счета. Об этом говорится в опубликованной в пятницу статье центрального банка страны.

За последние несколько лет популярность мобильных платежей существенно выросла — они стали доминирующей формой оплаты в Китае. Однако два основных мобильных платежных приложения, которыми управляют соответственно Tencent и Alibaba, требуют наличия внутреннего банковского счета, что мешает иностранным путешественникам легко использовать эти приложения.

Народный банк Китая работает над разработкой цифровой версии юаня, известной как e-CNY, с 2014 года. В пятницу центральный банк опубликовал документ на английском и китайском языках о ходе исследований.

«Иностранные резиденты, временно путешествующие в Китай, могут открыть кошелек с электронными юанями для удовлетворения ежедневных потребностей в оплате, не открывая внутренний банковский счет», — говорится в сообщении.

По состоянию на конец июня, после примерно года тестирования e-CNY по всей стране, было открыто более 20,87 млн личных кошельков и более 3,51 млн корпоративных кошельков на сумму около 34,5 млрд юаней ($5,39 млрд).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Центральный банк ОАЭ определил свои приоритеты на 2023–2026 годы, в соответствии с которыми финрегулятор будет стремиться войти в десятку ведущих центробанков мира. Одной из главных задач станет разработка и выпуск собственной цифровой валюты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *