В ходе сделки Uber получила долю в стартапе

Uber продала сервис Uber Eats в Индии: кому достался бизнес по доставке еды. Фото: Retail.ru

Компания Uber заявила о продаже своего бизнеса по доставке еды Uber Eats в Индии местному предприятию-конкуренту Zomato. Таким образом американская фирма намерена избавиться от убыточных операций.

В рамках сделки Uber станет владельцем 9,99% акций Zomato, а ее сервис доставки еды станет частью индийской компании. По словам анонимных источников, сделка оценивается в $160-$200 млн.

Так, еще в прошлом месяце компании находились на стадии переговоров. Впервые о возможной сделке между Uber и Zomato заговорили в ноябре.

Сатиш Мина, аналитик Forrester, утверждает, что несмотря на покупку бизнеса Uber, Zomato по-прежнему отстает от Swiggy, еще одного местного сервиса доставки еды, который обслуживает намного больше клиентов и доставляет больше заказов. При финансовой поддержке Prosus Ventures в конце 2018 году Swiggy удалось привлечь $1 млрд.

Наша команда Uber Eats в Индии достигла невероятных результатов за последние два года. Я не мог не гордиться их мастерством и преданностью. Индия остается важным рынком для Uber. Мы будем продолжать вкладывать деньги в развитие нашего местного бизнеса перевозок. На нас произвела большое впечатление способность Zomato быстро расти с точки зрения капитала, и мы желаем им дальнейших успехов

Дара Хосровшахи
генеральный директор Uber

Отмечается, что UberEats не занимал лидирующие позиции на рынке, уступая местным конкурентам и присутствовал примерно в 30 городах, по сравнению со 110 у лидера рынка — сервиса Ola.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Apple купила еще один технологический стартап. Купертиновский гигант приобрел компанию Xnor.ai. В частности, этот стартап специализируется на системах на базе ИИ для умных устройств, которые работают без доступа к облачным сервисам.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *