Лучшим признали робота для дезинфекции костюмов врачей

Технокурьеры, ИВЛ и уборщики: украинские школьники создали концепты роботов для борьбы с COVID-19

Один из инициаторов образовательного онлайн-проекта Stem is Fem, руководитель компании Gamingtec Сапар Карягдыев рассказал о достижениях украинских школьниц на конкурсе по робототехнике в ходе образовательного модуля. Среди их идей — роботы вместо курьеров, личных помощников, диагностов, уборщиков и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Всего в конкурсе концептов роботов, которые помогли бы в борьбе с пандемией COVID-19, приняли участие 30 старшеклассниц со всей Украины. Концепты создавали в программе LEGO Digital Designer. Также на суд жюри девушки представляли видео-презентации, в которой конкурсантки рассказывали о своих идеях.

Победитель — Мария Щербань – разработала робота, который будет дезинфицировать костюм врача перед тем, как его снять, чтобы он дальше был безопасен для утилизации. Также робот может дезинфицировать комнаты после больных, чтобы человек не контактировал с зараженными помещениями.

«Из интересных задач, которые еще предстоит решить – система распознавания людей и помещений; решение проблемы самообработки робота, чтобы исключить необходимость робота-напарника, тем самым уменьшить стоимость проекта вдвое», – так оценила идею победительницы координатор тренеров First Lego League в Stem-школе Inventor Елена Савчинская.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, ученые из швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны разработали уникальное приложение, которое может диагностировать коронавирус по кашлю пользователя.

Томас Тейджейро, один из ученых, рассказал, что приложение было вдохновлено сообщениями врачей о том, что у пациентов с COVID-19 появился кашель с характерным звуком – с щебечущим дыханием в конце — который отличался от других болезней.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *