Новая услуга заработает с понедельника

Украинцы смогут летать по стране с цифровыми документами

С 27 июля пассажиры смогут летать по Украине с цифровыми документами, добавленными в госприложение «Дія». Новая услуга станет доступна в аэропортах Львова, Харькова, Херсона, Одессы, Запорожья и «Киев» (Жуляны), сообщает Министерство цифровой трансформации.

Воспользоваться «Дія» можно только во время внутренних рейсов. Для этого нужно использовать электронную версию ID-карты или биометрического загранпаспорта.

Как это работает?

В мобильном приложении «Дія» с добавленным цифровым ID-паспортом или загранпаспортом нужно сгенерировать QR-код и дать его считать с экрана своего смартфона на пункте контроля авиабезопасности. После этого пассажиру разрешено совершить полет.

Пресс-служба Мицифры отметила, что таким образом персональные данные граждан не считываются. Работники аэропорта смогут проверить только действительность документа.

Изменение регистрации места жительства ребенка

Также в «Дія» запустили электронную регистрацию места проживания детей до 14 лет. На данный момент услуга доступна в тестовом режиме в Киеве, Харькове, Ровно, Львове, Луцке, Одессе, Кривом Роге, Виннице, Запорожье и Мариуполе. Позже она станет доступна по всей стране, сообщили в Минцифры.

Чтобы воспользоваться услугой нужно заплатить админсбор и заполнить заявление на портале «Дія», затем в тот же или на следующий день (кроме выходных) изменить регистрацию места жительства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что украинцы смогут подтвердить РНУКПН (ранее — идентификационный код или ИНН) с помощью ID-карты и свидетельства о рождении.

Также РНУКПН (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов) в скором времени будет отображаться в электронном виде, сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *