Нацбанк Украины и Нацбанк Польши заключили соглашение, которое позволит украинским беженцам, находящимся в Польше, осуществлять обмен украинской гривны на польские злотые. Соглашение вступает в силу с 25 марта

Фото: shoppingpl.com

«С этого дня украинцы смогут обращаться в отделения банков Польши для обмена наличной гривны на польские злотые. Курс обмена будет максимально приближен к официальному», — говорится в сообщении.

Информация о конкретных отделениях банков будет сообщаться дополнительно, говорят в НБУ. По этому механизму совершеннолетние граждане Украины смогут обменять в общей сложности до 10 тыс грн наличными на одного человека. Польские банки будут принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 грн (банкноты низших номиналов и монеты не будут приниматься для обмена).

Национальный банк Польши будет покупать у коммерческих банков Польши наличную гривну, полученную в результате продажи гражданами Украины, для дальнейшего обмена с Нацбанком Украины по тому же курсу. Для помощи украинцам НБУ готов выкупить у Национального банка Польши наличную гривну на сумму до 10 млрд грн.

Ранее мы сообщали о том, какие выплаты готовы предоставлять украинским беженцам в европейских странах. В частности, президент Польши Анджей Дуда подписал закон, в котором установлена единовременная финансовая помощь в размере 300 злотых или 2028 грн на человека.

В свою очередь, в Чехии правительство объявило программу финподдержки беженцев, согласно которой украинцам будут выплачивать на протяжении шести месяцев около 5 тыс чешских крон или 6445 тыс грн ежемесячно.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Стартовали первые выплаты финансовой помощи пострадавшим от войны работникам. Первыми получат средства поддержки те, кто в первый день подал прошение через сервис Дія. В Минцифре сообщили, что с момента запуска программы финподдержки ФЛП и наемных работников, утративших доход в результате войны, на обработку поступило уже почти четыре миллиона заявлений.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *