Недавно созданная украинская целевая группа по раскрытию финансовой информации Task Force занимается розыском, арестом и конфискацией активов лиц, причастных к военным преступлениям РФ в Украине

Группа расследователей запустила специальный чат-бот, куда граждане Украины могут сообщать об известных им активах за границей причастных к кремлевскому режиму лиц. Об этом говорится на странице Офиса генерального прокурора в Facebook. Теперь каждый сможет присоединиться к аресту и конфискации имущества агрессора. Среди участников Task Force: Офис Генерального прокурора, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), МИД, Служба безопасности Украины, НАБУ, Нацполиция и Госфинмониторинг.

«Каждый может помочь нашему Task Force найти активы российских, а также белорусских чиновников, лидеров мнений и всех, кто организационно, финансово и информационно поддерживает войну в Украине. Через новый ресурс вы можете быстро и удобно поделиться с нами известной вам информацией об их имуществе», – уточнила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Необходимо отметить, что вновь созданная Task Force поддерживает тесное взаимодействие с соответствующими группами в США и в странах Евросоюза, обмениваясь с ними информацией о преступных активах лиц, причастных к российской агрессии, а также информацией о реализации санкций и противодействию физическим и юридическим лицам, нарушающим санкционные законы.

Отметим, 22 марта подобного рода группа OCCRP нашла в Европе 145 активов российских чиновников и олигархов на $17,5 млрд. Деньги будут переданы украинской стороне для восстановления страны.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Во время военного положения компании не будут лишены статуса резидентов «Дія.City», даже если они не соответствуют критериям: количество сотрудников, средняя заработная плата и т.д. Это касается как нынешним резидентам, так и компаниям, желающим присоединиться к «Дія.City».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *