38% предпринимателям понадобится год для достижения докарантинних темпов развития

Украинский бизнес теряет доходы: что изменится в работе компаний. Фото: pixabay.com

Треть микро- и малых предпринимателей Украины потеряли более половины доходов — от 55 до 75%. Об этом свидетельствуют данные опроса Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), в котором приняли участие 111 компаний-членов ассоциации.

Как сообщила ЕБА в релизе по итогам исследования, проведенного с 15 по 21 мая, 44% потеряли до 50% доходов, еще 7% рассматривают вариант закрытия компании и только у 14% не произошло никаких изменений в работе или даже вырос доход.

За какой период компании планируют достичь докарантинних темпов развития:

38% предпринимателям понадобится год
25% — два и более года
19% — около шести месяцев

При этом только 3% сообщили, что уровень развития их бизнеса не изменился. По словам бизнеса, в восстановлении компаниям могут помочь такие меры поддержки от государства:

  • снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда
  • предоставления более дешевого кредитного ресурса
  • отмена штрафных санкций за налоговые нарушения до конца года
  • В то же время более половины компаний (60%) рассматривают вариант полного или частичного перехода на удаленную или посменную работу, 54% говорят о возобновлении своей офлайн-работы в течение мая-июня.

    Мы видим, что малый бизнес является более гибким. Тогда как крупные компании рассматривают только частичный переход в онлайн, МСБ предприниматели готовы к тотальной диджитализации, если это позволяет вид деятельности

    Елена Эро
    Менеджер проекта Unlimit Ukraine

    Как карантин повлиял на зарплаты:

    48% респондентов смогли сохранить зарплату сотрудникам неизменной
    29% отметили сокращение зарплат,
    19% отправили работников в неоплачиваемый отпуск

    При этом только 59% респондентов сохранили персонал в неизменном составе, 33% сказали, что пришлось сократить штат, а 6% находятся в поиске новых сотрудников.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали о том, что Офис Национального инвестиционного Совета назвал самые перспективные для инвестиций секторы экономики. Ими стали: производство пищевых продуктов; текстильное производство; производство одежды; производство фармацевтических продуктов; производство компьютеров, электронной и оптической продукции; производство электрического оборудования и производство мебели; предприятия по выращиванию однолетних и двухлетних культур; предприятия телекоммуникаций (электросвязь); предприятия, которые занимаются компьютерным программированием и связанным консультированием.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *