Согласно данным финучреждения, в марте POS-терминалами банка было напечатано более 100 млн чеков

Украинский госбанк изменил выдачу чеков. Фото: plusworld.ru

После консультаций с Государственной фискальной службой и платежными системами ПриватБанк отказался от обязательной печати чеков в POS-терминалах. Теперь его можно печатать только в случае, если документ нужен продавцу или покупателю, передает пресс-служба банка.

После успешной авторизации на экран POS-терминала будет выводиться вопрос о печати чека и по желанию клиента кассир может его распечатать. Такая опция позволит значительно сократить расходы на термобумагу, очистит кассовую зону от чеков, которые выбрасываются сразу же после покупки, и поможет сохранить деревья. По предварительным расчетам, это позволит сэкономить до 2 млн грн в месяц, а значит до 24 млн грн в год, отметили в ПриватБанке.

Потребность в бумажном чеке возникает только при приобретении товара с гарантией — бытовой техники и т.п. В марте 2020 года в эквайринговой сети ПриватБанка прошло около 100 млн операций с печатью двух чеков одновременно, хотя по нашим подсчетам, фактическая потребность в документе была примерно в 5 млн операций. Таким образом, мы экономим средства, сохраняем экологию, а в нынешней ситуации — еще и заботимся о гигиене, минимизируя физический контакт между продавцом и покупателем

Евгений Васильцов
Руководитель направления по работе с торговыми предприятиями ПриватБанка

По словам пресс-службы ПриватБанка, квитанции по всем сделкам сохраняются в электронном виде и в выписках в интернет-банкинге Приват24, где при необходимости их можно легко получить.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Государственная налоговая служба сообщила, что продавцам не нужно сохранять чеки с POS-терминалов. «В этом нет смысла, поскольку налоговое и банковское законодательство требований хранить такие чеки не содержат», сообщили в ГНСУ.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *