Крупнейший банк Украины проанализировал объемы товарооборота украинских предприятий

Украинский ритейл вышел на докарантинный уровень. Фото: plusworld.ru

По итогам мая товарооборот в основных секторах розничной торговли вышел на докризисный уровень и практически достиг показателя февраля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка, ссылаясь на количество и объемы оплат товаров банковскими картами в сети POS-терминалов за пять месяцев 2020 года.

С карантина без потерь в настоящее время выходит продуктовый ритейл. Согласно анализу объемов оплат покупок картами в сети торговых терминалов банка, в марте и апреле текущего года по сравнению с февралем безналичный оборот в сетях продовольственных магазинов вырос на 25%. В мае этот показатель был выше по сравнению с февралем на 23%.

Больше всего в первые месяцы карантина вырос безналичный оборот в сети аптек и магазинов медицинских товаров — в марте он увеличился по сравнению с февралем на 30%. В то же время, в мае, безналичный оборот в аптечной сети упал на 18% по сравнению с февралем.

Самым значительным падением безналичного оборота за время карантина было на рынке электроники и бытовой техники. Если в марте падение оборотов составило 10% по сравнению с февралем, то уже в апреле — 43%. При этом в мае обороты в этом секторе торговли вернулись на докарантинный уровень, сообщают в ПриватБанке

Также по итогам мая 2020 года, практически докарантинного уровня достигли безналичные обороты в сетях АЗС, которые столкнулись в апреле с падением продаж на 20%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что ПриватБанк ввел нулевые тарифы на обслуживание предпринимателей, которые подключили эквайринг для приема оплаты за товары и услуги с помощью банковских карт.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *