В настоящее время консулы и адвокат взаимодействуют с итальянскими правоохранителями для выяснения всех причин задержания Евгения Лавренчука и защиты его законных интересов

В итальянском Неаполе задержан и помещен под стражу бывший главный режиссер Одесского театра оперы и балета, украинец Евгений Лавренчук

Об этом сообщает «ТСН» со ссылкой на пресс-секретаря министерства иностранных дел Украины Олега Николенко.

«Генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает консульскую помощь украинскому гражданину Евгению Лавренчуку, который 17 декабря был задержан в Италии по запросу Российской Федерации. Суд г. Неаполь избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса. При содействии генерального консульства гражданину был предоставлен адвокат», — сообщил представитель МИД Украины.

Он не назвал причину, по которой Россия выдала запрос на экстрадицию Лавренчука.

«В настоящее время консулы и адвокат взаимодействуют с итальянскими правоохранителями для выяснения всех причин задержания Евгения Лавренчука и защиты его законных интересов», — добавили в ведомстве.

Николаенко отметил, что 31 декабря режиссера посетил украинский консул, который убедился, что условия содержания Лавренчука «приемлемые», а его состояние здоровья — удовлетворительное.

Кроме того, в Facebook уже появилась общедоступная группа поддержки режиссера Free Eugene Lavrenchuk. В публикации в ней без ссылки на источники говорится, что российские власти подозревают Лавренчука в финансовых нарушениях, совершенных восемь лет тому назад на территории Российской Федерации.

Как известно, Лавренчук родился в 1982 году во Львове. Он является основателем и художественным руководителем Школы актерского мастерства и режиссуры и Международного театрального центра в Москве.

Напомним, ранее в Украине умер Сурен Параджанов, который был единственным сыном советского режиссера армянского происхождения Сергея Параджанова.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *