В рамках уголовного производства судом было изъято более 14 тысяч тонн сжиженного газа

https://delo.ua/

Об этом сообщила Генеральная прокуратура. Прокурорами осуществляется процессуальное руководство по уголовному производству по факту злоупотребления властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). В ходе досудебного расследования приняты меры по пресечению противоправной реализации сжиженного газа ПАО «Укрнафта» с участием должностных лиц Министерства энергетики Украины.

По версии следствия, в схеме продажи сжиженного газа ПАО «Укрнафта» принимали участие должностные лица Минэнерго Украины. В апреле этого года они планировали продавать газ определенным покупателям.

На заседании аукционной комиссии по реализации нефти сырой, газового конденсата собственного производства и сжиженного газа было принято решение о проведении аукциона по реализации газа на соответствующей бирже.

Однако эта биржа не имела лицензии на ведение профессиональной деятельности на организованных товарных рынках. В ходе аукциона злоумышленники определили «своих» покупателей сжиженного газа с ценовым предложением примерно в 28 тысяч гривен. Заявок от других участников аукциона не поступало. При этом участники этого же аукциона в тот же день участвовали в аналогичном аукционе и стали победителями по закупке сжиженного газа с предложениями около 55 тысяч гривен.

Из-за этой преступной схемы «Укрнафта» потеряла 300 млн грн. Сейчас этот газ изъят. 

Раннее мы писали, что Министерство экономики представило новый алгоритм расчета стоимости горюче-смазочных материалов для продажи в сетях АЗС. На его основании торговые сети и розничные продавцы смогут определять размер собственной наценки при продаже топлива.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *