Укрпочта доставит «посылки из дома» с скидкой 70% украинцам, которые эвакуировались в соседние страны. Фото: nashkiev.ua

Укрпочта начала доставлять «посылку из дома» с 70% скидкой в ​​Польшу, Румынию, Молдову, Венгрию и Словакию, то есть в те страны, которые принимают наибольшее количество украинцев, которым пришлось покинуть Родину из-за российской агрессии.

На почтовом отделении посылки из дома будут оформляться как обычные отправления. Стоимость доставки зависит от размера и веса, однако на все такие отправления Укрпочта предоставит скидку -70% от стоимости международного отправления.

Оформить отправку можно как в отделении Укрпочты, так и онлайн в личном кабинете или в мобильном приложении Укрпочты.

Для этого нужно указать вид отправления – международную посылку, и страну адресации – Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию или Молдову.

Также нужно заполнить таможенную декларацию.

“Мы понимаем, что многие украинцы, которые за две недели были вынуждены выехать за границу, чтобы спастись от войны, оказались в затруднительном положении. Многие уехали без необходимых вещей, даже без запасной одежды. Да, эти вещи могут частично компенсировать волонтеры и благотворительные фонды стран, принимающие украинцев. Но свой домашний свитер, куртка или какие-то вещи быта, такие привычные, что ценность их понимаешь только тогда, когда теряешь, смогут морально поддержать украинцев за рубежом. Многие говорят, что чувствует себя растерянным, когда попадает в другую страну. Для таких людей отправление с их домашними вещами или просто купленными и привезенными из Украины станет сигналом о том, что их дом, их привычная жизнь не остались где-то далеко. Надо немного подождать, и снова можно будет вернуться домой”, — прокомментировал генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Рекомендации для Клиентов по заполнению таможенной декларации CN23 (заполняется в 3 экземплярах):

  • все данные желательно заполнять на английском языке (или латинскими буквами);
  • в поле «Категория отправления» указать «подарок»;
  • общая стоимость вложения не более 40 EUR (и обязательно указать валюту EUR);
  • в описании вложения нужно указывать used personal ____ (например, dress, jacket);

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Испанская банковская группа Santander объявила о возможности открыть счет в евро для любого жителя Украины, находящегося на территории Испании в статусе беженца. При регистрации и обслуживании никакие комиссии взиматься не будут. Клиенты имеют возможность управлять своим счетом как через сайт банка, так и с помощью мобильного приложения.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *