Fitch сомневается в способности Укрзализныци выплатить многомиллиардный долг

Укрзализныця теряет ликвидность: что будет с крупнейшим государственным предприятием Украины. Фото: 2000

Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «B» Укрзализныци перенесен в список Rating Watch «негативный» из-за низкой ликвидности и вслед за ухудшением прогноза по суверенному рейтингу Украины до «стабильного», сообщает Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings .

Изменение рейтинга отражает мнение агентства о сокращении ликвидности компании, доступной для использования, а также негативное влияние пандемии коронавируса на экономику страны.

По мнению экспертов, доступная для использования ликвидность Укрзализныци (5,74 млрд грн на конец апреля) недостаточна для покрытия ожидаемых выплат по долгу со сроками погашения в 2020 году.

Долг Укрзализныци на конец 2019 стабилизировался на уровне 32,65 млрд грн. Долг компании в 2019 году на 55,8% состоял из еврооблигаций и на 91,2% является валютным.

Помимо прочего финансовый профиль Укрзализныци по-прежнему подвержен рискам, связанным с рынком сырьевых товаров, и валютными колебаниями, геополитическими проблемами, связанными с двусторонними отношениями с Россией.

Агенство также предполагает, что УЗ ждет возможное снижение операционных доходов на 12,5% в 2020 году с ожидаемым средним увеличением на уровне 8,2% в 2021-2024 годах. Вдобавок вероятен рост операционных расходов компании в среднем на 6,8% в 2020-2024 годах.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, в Укрзализныце решили компенсировать украинцам 100% стоимости билетов на все поезда, которые должны были отправиться после начала карантина.

Также пассажиры, которые купили билеты в кассах, могут вернуть их через кассы сейчас, либо после карантина. Деньги за билеты на маршруты внутри страны обещают вернуть в течение 90 дней с запланированной даты отправления, на международные — в течение 180 дней.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *