Его также называют пионером современной международной экономики

Роберт Манделл скончался в возрасте 88 лет. Фото: bloomberg.com

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Манделл скончался в возрасте 88 лет. Новость о его кончине подтвердили представители Колумбийского университета, где Манделл был почетным профессором.

В 1999 году экономист получил Нобелевскую премию за свою теорию о том, что для успеха зоны с единой валютой необходимы гибкие рынки, в том числе свободное передвижение рабочей силы и капитала. Позже его исследование помогло заложить основу для официальной валюты Европейского союза — евро.

Манделл также считался создателем экономики предложения, согласно которой экономического роста можно достичь за счет снижения барьеров для производства (предложения) товаров и услуг — снижения налогов и снятия запретов, создаваемых государственным регулированием.

Президент США Рональд Рейган опирался на эту теорию, снизив налоги и контроль над инфляцией, что в 1984 году помогло обеспечить экономический рост на 7,3% — самый высокий показатель за три десятилетия.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, в 2020 году Нобелевский комитет присудил премию по экономике американцам Полу Милгрому и Роберту Уилсону. Ученые получили почетную награду за усовершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *