В планах разработчиков — адаптировать виртуализацию Android для различных видов устройств в целях обеспечения более высокого уровня информационной безопасности

Android- семья. Фото: xatakandroid.com

Компания Google разрабатывает новую операционную систему под названием MicroDroid. Она представляет собой основанную на Linux версию Android с минимальным набором функций. Об этом сообщается на официальном сайте Google.

В сообщении говорится, что разрабатываемая версия ОС предназначена для использования в виртуальных машинах и создается «как урезанная версия общего системного образа Android GSI». Модификация GSI является базовой сборкой Android с открытым исходным кодом. Однако по замыслу разработчиков MicroDroid станет еще более урезанной его версией. Согласно имеющимся данным, цель проекта заключается в том, чтобы позволить запускать минимальную версию Android поверх гипервизора для виртуализации отдельных приложений без необходимости запуска дополнительной полноценной среды рабочего стола.

Данный проект свидетельствует о том, что Google намерен адаптировать виртуализацию Android для различных видов девайсов в целях обеспечения более высокого уровня информационной безопасности. Эксперты полагают, что MicroDroid среди прочего позволит тестировать работу виртуальных Android-машин для пробных запусков разрабатываемых мобильных приложений. Такой подход позволит обеспечить изолированную среду для работы с данными, а также предоставит возможность быстрого переключения между разными вариантами сборок платформы. Урезанная, минималистичная ОС гарантирует при этом более безопасную и защищенную среду, никак не понижая общую оперативную производительность устройства.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Новая политика WhatsApp подтолкнула пользователей к поиску альтернатив. В Гонконге это привело к неожиданному скачку популярности интернет-пейджера ICQ. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на The Wall Street Journal. Протокол ICQ был создан в 1996 году и стал одним из первых массовых интернет-мессенджеров, достигнув пика популярности к концу девяностых. Однако постепенно ушел в прошлое – сначала с появлением соцсетей, а затем – с приходом эпохи смартфонов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *