За прошлый год регулятор выявил подозрительные операции клиентов 35 банков и 2 небанковских финучреждений

В 2019 году НБУ выявил подозрительные операции клиентов банков на более 29 млрд грн. Фото: guezouli.com

В 2019 году по результатам финмониторинга и валютного надзора Нацбанк Украины направил в правоохранительные органы десятки писем с информацией о подозрительных операциях клиентов 35 банков и 2 небанковских финучреждений. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Всего регулятор отправил правоохранителям:

  • 24 письма о таких операциях на общую сумму около 29,2 млрд грн, $98 млн
  • 18 писем о крупномасштабных операциях клиентов банков на общую сумму около 1,4 млрд грн, $1,12 млрд, 51,1 млн евро, 69,6 млн российских рублей, 48 млн злотых
  • 4 сообщения о подозрительных транзакциях в НАБУ и 1 письмо в СБУ

По сообщению Нацбанка, регулятор предоставил правоохранителям информацию о финансовых операциях, которые могли быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства и т.д. В 2018 году НБУ выявил подозрительные операции в десятках банков.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы сообщали, что Нацбанк выиграл дело в суде против крупной платежной системы Украины. 28 января 2020 года Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Национального банка Украины, подтвердив законность решений регулятора об исключении из реестра платежных систем внутригосударственной платежной системы «24nonStop».

Решение об исключении платежной системы из реестра было принято в 2016 году. Тогда по результатам проверки Нацбанк выявил факты нарушения ООО «Ай Ти Финанс» (платежная организация платежной системы «24nonStop») требований законодательства по вопросам деятельности платежных систем. В частности, платежная организация не остановила операции по переводу средств на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *