Пандемия вынудила многих потребителей проводить больше времени в телефонах и планшетах

Фото: ixbt.com

Согласно новому исследованию, проведенному по заказу Apple, сумма выставленных счетов и продаж в App Store составила $643 млрд по итогам 2020 года. Эта цифра на 24% больше, чем годом ранее, поскольку пандемия COVID-19 вынудила многих потребителей проводить больше времени в телефонах и планшетах.

Apple сталкивается с повышенным вниманием к тому, какую прибыль она получает от покупок в приложениях. Компания взимает от 15% до 30% с покупок программного обеспечения или цифровых товаров из приложений, распространяемых через App Store.

Разработчики утверждали, что платформа Apple App Store несправедлива по отношению к небольшим компаниям. Совсем недавно Epic Games подала в суд на Apple и заявила, что магазин приложений компании противоречит нормам добросовестной конкуренции.

Apple опровергла обвинения и заявила, что «не имеет доминирующей доли рынка ни в одной из категорий, в которых ведет бизнес», а недавно снизила комиссионные в App Store до 15% для небольших компаний. В ответ на иск Apple утверждает, что она создала App Store и устанавливает правила, которые призваны обеспечить высокое качество и безопасность приложений.

Исследование об объеме продаж включает в себя как транзакции, которыми занимается Apple, включая платные приложения и покупки внутри приложений, так и покупки и другие виды экономической деятельности, которые происходили через приложения, в которых Apple не участвовала напрямую, например, продажа рекламы в приложениях. В отчете говорится, что около 90% операций в рамках экосистемы App Store в 2020 году, происходили за пределами App Store, а это означает, что Apple не взимала комиссию с этих продаж.

Согласно исследованию, $643 млрд, генерируемых приложениями для iPhone и iPad в 2020 году, состоят из:

  • $511 млрд от продаж физических товаров и услуг через приложения, в том числе $383 млрд от розничных приложений, $38 млрд от приложений для путешествий и $36 млрд от доставки и самовывоза еды;
  • $86 млрд от цифровых товаров и услуг;
  • $46 млрд от рекламы в приложениях.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, в апреле Apple выпустила iOS 14.5 — новое большое обновление программного обеспечения для iPhone. В рамках обновления появилось множество новый функций: обновления Siri, подкастов, Apple News, поддержка новейших контроллеров игровых консолей и т.д.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *