По мнению премьер-министра страны, такое решение поможет экономике быстрее адаптироваться к современным реалиям и изменениям, возникшим в период пандемии

Фото: fulfillmentdaily.com

В правительстве Бельгии подошли к концу дебаты относительно новой трудовой реформы в стране. Среди прочего, в тексте документа говорится о таком нововведении, как 4-дневная рабочая неделя. Об этом сообщает издание Le Soir.

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил, что изменения помогут экономике быстрее адаптироваться к современным реалиям и изменениям, произошедшим в период пандемии. Тем не менее речь пока не идет об уменьшении количества часов. Предполагается, что работники получат право работать дольше, но с тремя выходными в неделю. Также законопроект закрепит за сотрудниками право самим выбирать более длинную или укороченную неделю.

Тенденция к сокращению трудовой недели или рабочей смены в последние годы набирает большую популярность в странах развитого капитализма. Так, первые опыты в этом направлении начались в Швеции в 2015 году. В Германии и Великобритании компании добровольно принимают участие в похожих проектах. При этом уже сейчас отмечается повышение результативности работы персонала.

В польском городе Щецин несколько компаний из сферы IT также уменьшили недельный график своих сотрудников. В США портал по трудоустройству ZipRecruiter провел исследование, в ходе которого обнаружилось, что число вакансий от фирм, где соискателям предлагается четырехдневная рабочая неделя, с 2018 года увеличилось втрое.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В Великобритании протестируют четырехдневную рабочую неделю. Ожидается, что тестовый режим продлится не более шести месяцев. За это время персонал предприятий, участвующих в программе, сможет работать около 32 часов в неделю.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *