Объектом критики стал магазин приложений App Store, в котором комиссия при совершении платежей достигла рекордной отметки в 30%

Фото: planetofhotels.com

Антимонопольный регулятор Индии объявил о начале расследования в отношении американской технологической компании Apple по обвинениям в злоупотреблении монопольным положением на рынке. По данным ведомства, американская компания злоупотребила своим доминирующим положением, установив комиссию до 30% на покупки в приложениях, и ограничив сторонние способы оплаты.

Учитывая, что магазин приложений App Store является единственным источником программных продуктов для смартфонов iPhone и планшетов iPad, Apple контролирует значительный объем платежей, обрабатываемых через ее платформу. Более того, собственные приложения компании представляют серьезную конкуренцию для сторонних компаний-разработчиков, предлагающих свои продукты для девайсов на базе iOS.

Антимонопольная комиссия утверждает, что 30% отчислений могут слишком негативно отразиться на конкурентоспособности индийского рынка мобильных продуктов. Напомним, 4 января капитализация компании достигла нового исторического максимума в $3 трлн. Сейчас акции производителя стоят около $182,83 за бумагу. При этом только за прошедший год котировки акций техногиганта суммарно выросли почти на 40%.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Правительство Южной Кореи попросило Apple и Google заблокировать игры для заработка в своих магазинах приложений. Местные СМИ сообщили, что правительство приказало двум технологическим гигантам не разрешать выпуск «игр для зарабатывания денег» до дальнейшего изучения.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *