В ходе расследования будет проверена версия о злонамеренном использовании поисковиком персональных пользовательских данных с целью получения конкурентного преимущества

Фото: 9to5google.com

Комиссия по конкуренции Индии (CCI) проводит расследование в отношении Google Pay с целью выяснить, не злоупотребляет ли сервис своим доминирующим положением на рынке цифровых платежей страны. Об этом сообщается на сайте LiveMint.com со ссылкой на руководителей трех неназванных индийских платежных компаний.

По их словам, в настоящий момент Комиссия уже берет показания у сотрудников конкурирующих платежных компаний, в числе которых индийские платформы PhonePe и Paytm Payments Bank. Работники ведомства пытаются выяснить, предоставляла ли компания Google своим клиентам возможность платить другими способами, помимо Google Pay.

Кроме того, сообщается, что CCI также проверит, не использовал ли технический гигант персональные данные пользователей для получения несправедливого преимущества перед конкурентами, а также не создавал ли Google другим платежным компаниям искусственные ограничения, с целью снизить их конкурентоспособность.

Стоит отметить, что расследование индийской правительственной Комиссии в отношении поисковика началось еще несколько месяцев назад, и первоначальные опасения касались того, насколько честно компания продвигала свой одноименный платежный сервис при установке на смартфоны операционной системы Android на заводах по их производству.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Руководство немецкой финтех-компании TechQuartier объявило о заключении партнерского договора с межбанковской системой передачи информации SWIFT. Компания TechQuartier объединяет под своим началом европейские инновационные финтех-стартапы, а также несколько групп разработчиков и экспертов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *