Записаться можно будет через приложение и госпортал

В марте стартует запись на вакцинацию от COVID-19 в «Дія». Фото: thedigital.gov.ua

На следующей неделе Министерство цифровой трансформации запустит инструмент, который обеспечит процесс записи в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 через приложение и портал «Дія». Об этом рассказал глава Минцифры Михаил Федоров в эфире «Громадське радіо».

«Мы совместно с Минздравом запускаем услугу записи в лист ожидания вакцинации в «Дія», которая заработает на следующей неделе. Минцифры заботится о личной безопасности каждого украинца. Мы делаем все для минимизации контакта между людьми, чтобы украинцы не стояли в очередях, не собирали лишние бумажки для получения государственных услуг. Особенно, если это касается такого важного вопроса, как вакцинация», — заявил Михаил Федоров.

Как сообщается на сайте Минцифры, каждый желающий сможет со следующей недели записаться в список ожидания на вакцинацию от COVID-19. Сделать это можно будет в приложении или на портале «Дія». Также можно записаться через национальный контакт-центр Минздрава: 0800 60 20 19.

Отмечается, что Минцифры уже проводит внутреннее альфа-тестирование услуги в «Дія». Украинцам, которые будут в электронной очереди, предложат записаться в пункт прививки, выбрав конкретную дату и время визита, согласно этапу Дорожной карты по вакцинации. Кроме услуги, в «Дія» также будут доступны ответы на часто задаваемые вопросы украинцев.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Минцифры сообщило, что на основании записей в «Дії» Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья Украины смогут оперативно распределять вакцины согласно очереди.

Всего по данным сайта МОЗ, в Украине планируется 5 этапов вакцинации:

1 этап — 3,7 млн человек

Вакцинация людей с сверхвысоким риском инфицирования и тяжелого течения коронавирусной болезни COVID-19, а также тех, чья работа критически важна в условиях пандемии. В частности вакцину получат медицинские работники и персонал учреждений здравоохранения, где оказывают стационарную помощь больным COVID-19. Также будут вакцинированы жители интернатов, домов ухода за пожилыми людьми и персонал этих заведений; участники Операции объединенных сил на Востоке Украины.

2 этап — около 3 млн человек

Вакцинация людей в возрасте от 80 лет, медицинских работников и персонала, работающих в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным, включая заведениями других министерств и ведомств. Также вакцину получат работники соцсферы, в том числе социальные работники.

3 этап — около 7 млн человек

Вакцинация людей с высоким риском инфицирования и развития коронавирусной болезни COVID-19: пожилых людей в возрасте от 65 до 79 лет, учителей и других работников сферы образования. Также запланирована вакцинация тех, кто поддерживает безопасность и жизнедеятельность государства, например, работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Национальной полиции Украины, военнослужащих Вооруженных сил Украины и т.д.

4 этап — около 11 млн человек

Вакцинация людей с повышенным риском инфицирования и развития коронавирусной болезни COVID-19, а также граждан Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях. На этом этапе будут вакцинированы, в частности, пожилые люди в возрасте от 60 до 64 лет, взрослые в возрасте до 59 лет, имеющие сопутствующие заболевания, работники мест лишения свободы и/или следственных изоляторов и осуждены или взяты под стражу.

5 этап — около 13 млн человек

Вакцинация остального взрослого населения Украины. При наличии достаточного количества вакцины может происходить одновременно с предыдущими этапами.

По данным МОЗ, сейчас для вакцинации в Украине планируют использовать четыре вакцины известных в мире разработчиков и производителей:

  • AstraZeneca (Covishield) — вакцина, разработанная Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca.
  • Sinovac Biotech — вакцина китайского фармацевтического предприятия Sinovac Biotech, который специализируется на производстве вакцин против гепатита и гриппа.
  • Pfizer-BioNTech — вакцина немецкой биотехкомпании BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer.
  • Novavax — вакцина американской фармацевтической компании Novavax.
  • Напомним, по данным Министерства финансов, расходы госбюджета на 2021 год предусмотрены в сумме 1 трлн 347 млрд грн. Они учитывают необходимость финансирования приоритетных потребностей государства, в частности: здравоохранение, закупка вакцин от COVID-19, повышение зарплат врачам на 30% и т.д.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *