Отдельное внимание будет уделено использованию АI в сфере кибербезопасности и обороны

В Минцифры взялись за искусственный интеллект: где будут внедрять. Фото: TAdviser

В Министерстве цифровой трансформации разработали концепцию развития сферы искусственного интеллекта в Украине. Об этом сообщила заместитель главы Минцифры по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан. По ее словам, концепция предусматривает:

  • развитие человеческого капитала и акцент на образовании разработчиков в сфере AI (их зарплаты на рынке вдвое выше, чем у обычных программистов);
  • развитие предпринимательства с использованием АI;
  • активное внедрение технологий АI в государственном секторе и основных индустриях страны;
  • необходимость соблюдения права на конфиденциальность и прайваси человека (планируют разработать Этический Кодекс использования АI, учитывая европейский опыт);

Отдельное внимание будет уделено использованию АI в сфере кибербезопасности и обороны. Это поможет установить правильный баланс между АI, разработанным сторонними поставщиками, и национальными. По словам Ионан, главная цель — способствовать развитию АI и интегрировать его в экономически важные сектора.

«Таким образом мы увеличим долю интеллектуально емких продуктов и значительно укрепим позиции Украины на мировом рынке», — отметили в Минцифры.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, искусственный интеллект фирмы Dataminr предсказал, где будет следующая вспышка случаев коронавируса в Великобритании и США, использовав анализ сообщений в социальных сетях.

Рост количества очевидцев на местах и заболевших, переносящих информацию в соцсети, позволил алгоритму ИИ выявлять горячие точки за 7-15 дней до экспоненциального роста заражения коронавирусом. Программа также предсказала будущие вспышки в 14 разных штатах США, через неделю все расчеты ИИ воплотились в реальность.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *