По оценкам Офиса Президента, инициатива позволит нарастить объем строительства недвижимости в 2 – 2,5 раза

Фото: biz.liga.net

В марте украинские банки начнут оформлять ипотечные кредиты со ставкой 5%. Программа целевая и деньги, полученные заявителями, могут быть направлены только на покупку жилья на первичном рынке. Об этом заявила министр экономики Юлия Свириденко. По ее словам, программа «Доступная ипотека под 5%» является одним из этапов реализации правительственной стратегии, направленной на увеличение экономической активности на внутреннем рынке.

«Спокойствие – залог стабильности нашей экономики. Поэтому продолжаем реализовывать проекты, нацеленные на ее рост», – подчеркнула Свириденко.

Ожидается, что в 2021 году банками будет выдано до 30 тыс новых ипотечных кредитов. Ходатайство на участие в программе могут подавать лишь официально трудоустроенные граждане, уплачивающие налоги.

По оценкам ОПУ, эта инициатива позволит увеличить объем строительства жилья в 2 – 2,5 раза. Ранее управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов заявил, что в 2022 году серьезных изменений на рынке жилья ждать не стоит.

Напомним, по состоянию на 1 февраля по государственным гарантиям на портфельной основе 11 украинских банков открыли для представителей бизнеса 4715 кредитных линий суммарным объемом 9,07 млрд грн. Согласно отчету Минфина, обязательство по основному долгу, частично обеспеченному государственными гарантиями на портфельной основе, составили 3,95 млрд грн, что составляет треть от всего лимита гарантий (12,014 млрд грн).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Общая сумма депозитов физических лиц (в т.ч. физлиц-предпринимателей) в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов в январе сократилась на 17,3 млрд грн. Согласно отчету ФГВФЛ, сумма вкладов уменьшилась с 675,6 млрд грн на начало года до 658,3 млрд грн по состоянию на 1 февраля.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *