Уже 40 компаний передислоцировались в более безопасные регионы, около 300 на очереди

В Министерстве экономики говорят, что из 40 юрлиц, которые переместили персонал и производственные мощности на запад страны 18 уже полностью возобновили свою деятельность. Почти 300 фирм готовятся к эвакуации в ближайшие дни. Программа по перемещению бизнеса началась неделю назад.

На сегодняшний день Минэкономики обработало уже 86% заявок, поданных пострадавшими предприятиями (всего таких заявок — 898). Правительство со своей стороны обязуется частично или полностью профинансировать перевозку оборудования, а также расселение сотрудников на новом месте.

Логистические задачи выполняют госкомпании Укрзализныця (перевозка ж/д составами) и Укрпошта (перевозка автотранспортом). Также к программе на разных этапах привлекаются частные перевозчики, которые обеспечивают выполнение региональных логистических задач. Перевозка оборудования осуществляется безвозмездно.

На днях Кабинет Министров принял постановление, согласно которому грузовой транспорт Укрпошты и субподрядчиков получит право приоритетного пересечения блокпостов и безлимитной заправки на АЗС, что позволит осуществлять релокацию предприятий в максимально сжатые сроки. В министерстве напомнили, что сбор заявок на участие в программе перемещения предприятий продолжается.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Платежеспособные банковские компании Украины в период с января по февраль 2022 года получили прибыли на общую сумму 9,9 млрд грн, что на 53% больше, чем за тот же период 2021 года. Об этом сообщается в отчете НБУ.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *