ПриватБанк может быть разделен с целью дальнейшей приватизации

Фото: rbc.ru

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что ПриватБанк в перспективе может быть приватизирован, и для этого рассматриваются варианты разделения этого банка.

«ПриватБанк потенциально — да, мы готовы говорить о приватизации. Но надо понимать, что обременения, связанные с предыдущими владельцами, и возможные судебные иски не дают возможности найти серьезного институционального инвестора в это учреждение. Поэтому рассматриваются варианты возможного разделения. Они пока дискутируются, нет никаких концептов или направлений движения», — отметил глава Минфина.

Он также добавил, что на данном этапе только оцениваются возможности — ситуация на рынке, наличие потенциальных инвесторов. «Только тогда об этом можно будет говорить серьезно», — заявил Марченко.

Напомним, после национализации ПриватБанка время от времени на рынке циркулируют слухи о различных гипотетических сценариях возможного разделения ПриватБанка на две части («хороший розничный» и «плохой корпоративный») или даже три блока (транзакционный, розничный, «банк плохих активов»).

В этом контексте Сергей Марченко в марте озвучивал следующее: «Для начала нам нужно сделать определенное разделение банка на плохой-хороший, сформировав качественный актив в хорошем банке, и потом уже осуществлять поиск инвестора, который будет готов управлять банком».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, на прошлой неделе Наблюдательный совет ПриватБанка назначил Герхарда Бьоша новым председателем правления. Из заявления пресс-службы финучреждения следует, что Бьош имеет 35-летний опыт работы в банковском секторе, на протяжении 15 лет он занимал руководящие посты в различных финансовых компаниях Украины.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *