Основная часть платежей — по внутренним обязательствам

Фото: orenburg.media

По данным Министерства финансов, общая сумма выплат по государственному долгу Украины на начало ноября составляет 48 млрд 400 млн грн, из которых 41,1 млрд грн — это внутренний долг, а 7,3 млрд грн — внешний. В декабре выплаты по госдолгу составят 37,1 млрд грн. В частности, 34,3 млрд — по внутреннему долгу, 2,8 млрд — по внешнему.

За весь 2021 год суммарный объем выплат установлен в размере 593,9 млрд грн. В 2022 году Минфин оценивает этот показатель в 456,4 млрд грн: 330,6 млрд грн — внутренний долг, 125,8 млрд грн — внешний. В ведомстве говорят, что в январе-октябре текущего года общий фонд государственного бюджета выполнен с дефицитом в размере 54,5 млрд грн при росписи в 160,9 млрд грн. Тем не менее в период октября бюджет получил дополнительные денежные средства, из которых 282,9 млрд грн привлечено в результате размещения облигаций внутреннего государственного займа.

Напомним, на этой неделе глава Налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев отчитался об успешной реализации налоговой амнистии. По данным чиновника, за прошедшие два месяца украинцы задекларировали дополнительные 150 млн грн, а суммарный налоговый сбор составил 6,9 млн грн. Задекларировать свои доходы и активы по упрощенной процедуре можно до 1 сентября 2022 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

На сегодняшний день из 73 отечественных банков 18 имеют полномочия автоматически блокировать счета клиентов по требованию государственных органов. Как правило, такая практика применяется к должникам, которые на протяжении длительного времени уклоняются от уплаты назначенных платежей. На этой неделе список финучреждений пополнили — РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ, ОТП БАНК, УКРСИББАНК.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *