Спрос на кредитные продукты банков, а также на ипотеку среди населения и представителей бизнеса за последние месяцы упал до критически низкого уровня

В банковском секторе Украины доля неработающих кредитов (NPL) по состоянию на 1 апреля увеличилась до 27,1% против 26,6% месяцем ранее. Об этом говорится в Отчете об основных финансовых показателях банковской системы в I квартал. Суммарный объем денежных средств NPL за прошедший месяц увеличился на 1,2 млрд грн.

Ранее в Нацбанке заявили, что из-за формирования резервов под ожидаемый ущерб от последствий войны убыток банковского сектора в первом квартале текущего года достиг 160 млн грн. По результатам опроса НБУ, спрос на кредитные продукты банков, а также на ипотеку среди населения и представителей бизнеса за последние месяцы упал до критически низкого уровня.

За январь-март 2022 года объем неработающих кредитов уменьшился на 38,9 млрд грн, доля NPL сократилась на 3 п.п. Доля неработающих кредитов (NPL) в кредитном портфеле за прошлый год сократилась на 11 и. п. – с 41% на 1 января 2021 года до 30% на 1 января 2022 года.

Напомним, на этой неделе Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на своем заседании от 11 мая 2022 года принял решение об изъятии на территории Украины 99,8% акций Проминвестбанка, принадлежащих российский корпорации «ВЭБ.РФ», и 100% акций Международного резервного банка, которыми владеет Сбербанк РФ.

Мы ранее сообщали, что представители ПриватБанка начали сотрудничество со следственным отделом Управления киберполиции Украины с целью ликвидации в сети фишинговых ресурсов и мошеннических чат-ботов, с помощью которых злоумышленники рассылают пользователям ссылки на вход в портал госуслуг Дія.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *