Что касается межбанковского рынка, то здесь спрос стабильно превышает предложение

Фото: Фактор

Объем проданной в течение первого полугодия 2021 года иностранной валюты составил $2 млрд. Об этом заявил председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин. По словам чиновника, в эту цифру входит предложение как в наличной форме, так и в безналичной. При этом Данилишин подчеркнул, что такой объем валюты оказался достаточным, чтоб уравновесить текущие курсовые колебания на рынке.

Он также отметил, что на межбанке за прошедшую неделю спрос среди клиентов банков на иностранную валюту стабильно превышал предложение. Нацбанк также осуществил закупку определенного количества валюты. По данным главы совета НБУ, с учетом $500 млн, поступивших от доразмещения Минфином еврооблигаций-2029 на $500 млн, международные резервы Украины превысили $29 млрд.

«Увеличение предложения иностранной валюты в понедельник обусловило укрепление обменного курса гривны до уровня ниже 27 гривен за 1 доллар США», — сказал Данилишин.

Ранее НБУ опубликовал данные об объемах кассовых оборотов украинских банков с января по июнь 2021 года. Соответствующая инфографика размещена на официальной странице регулятора в Facebook.

В представленном отчете говорится, что объем наличных денег, полученный кассами банков в период первого полугодия, увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,9 раза и составляет 1,152 трлн грн. Объем выданных кассами банков наличных денег составляет 1,177 трлн грн, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В мае 2021 года украинские банки выдали 843 ипотечных кредита на общую сумму 666,9 млн грн. По сообщению пресс-службы НБУ, с января по июнь отечественными банками было выдано 3.651 ипотечный кредит суммарным объемом более 2,8 млрд грн. В структуре кредитов преобладают ссуды на приобретение недвижимости на вторичном рынке.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *