Нацбанк прогнозирует, что уровень безработицы в 2020 году достигнет 10%

Фото: Forbes

Национальный банк ухудшил ожидания относительно безработицы в 2020 году. По прогнозам она достигнет 10%, а не 9,5%, как прогнозировал НБУ в апреле. Об этом регулятор сообщил в своем инфляционном отчете за июль.

«Ослабление карантина уже в мае привело к быстрому восстановлению предложения рабочей силы, которая в июне вернулась на докарантинний уровень. Интерес к поиску работы восстановился не только на внутреннем рынке труда, но и за рубежом, чему способствовало частичное открытие государственных границ на выезд с целью трудоустройства», — отмечают в НБУ.

На 2021 рок НБУ прогнозирует процент безработицы на уровне 9% (вместо 8,6% в предыдущем прогнозе), на 2022 — 8,8% (8,6% ранее).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Количество зарегистрированных безработных в Украине составляет почти 517 тыс человек, из которых 432,9 тыс человек уже получают пособие по безработице. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

В Минэкономики заявили, что по общей ситуации на рынке труда количество зарегистрированных безработных вышло на плато. Показатель в 517 тыс безработных не превышает эту отметку уже четыре недели подряд.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *