Эксперты заявляют, что в ноябре может происходить странная ситуация с курсом, однако все зависит от того, удастся ли НБУ понять хитрый план спекулянтов

https://delo.ua/

Курс валют — показатель, за которым активно следят миллионы украинцев. От него многое зависит, в частности, уровень инфляции в стране. Также это интересная тема для тех, кто держит накопления в гривне или, наоборот, в долларах, и боится потерять часть средств из-за сильных «прыжков» курса.

В ноябре доллар может стремительно вырасти

В последнее время наблюдается достаточно стабильный курс валют. Гривна крепко держит свои позиции, в следствие чего масштабные валютные экспортеры хорошо пополнили свои долларовые запасы. Речь идет о спекулянтах, которые со временем захотят избавиться от валюты и попытаются искусственно «разогреть» рынок. Спровоцировать искусственное подорожание доллара, чтобы все запаниковали и быстро его раскупили.

Эксперты заявляют, что подобная ситуация наблюдается практически ежегодно в этот период. Это также связано с тем, что именно в конце года поступают денежные средства за квартальные налоги. Все это способствует укреплению гривны, а не наоборот. Возникает вопрос — будет ли искусственный рост цены за доллар, зависит от Национального банка Украины и его реакции на нечестные действия спекулянтов. Мол, в прошлые годы НБУ вовремя реагировал, и ситуацию удавалось держать под контролем.

Гривна должна укрепляться

Эксперты отмечают, что даже если искусственно созданному хаосу быть, то остановить его удастся достаточно быстро. Гривна все равно будет укрепляться, а пик этого явления наступит после 19 ноября. Эта дата является финальной для бизнеса, который должен уплатить налоги: НДС, туристический и экологический сбор, рентную плату и т.д.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

Инфляция в Украине бьет рекорды. Рост потребительских цен в годовом измерении ускорился до 11% в сентябре, что является самым высоким показателем инфляции с 2017 года. А тем временем украинцы задумываются: как сохранить свои сбережения от обесценивания.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *