Власти Узбекистана представили новые правила для местного крипторынка

В одной из стран СНГ ввели запрет на расчеты криптовалютой. Фото: happycoin.club

Гражданам Узбекистана запретили использовать криптоактивы в качестве средства платежа или приема оплаты. Об этом говорится в дополнении к порядку лицензирования и деятельности криптобирж на территории страны, утвержденном Национальным агентством проектного управления при президенте Республики Узбекистан.

Согласно документу, гражданам Узбекистана разрешено заключать на криптовалютных биржах только сделки по продаже цифровых валют. А платить виртуальными деньгами или принимать оплату в них в стране запрещено. Также запрещается осуществление операций с криптоактивами, ранее участвовавшими в анонимных сделках.

Несмотря на определенную строгость правил, Национальное агентство проектного управления полагает, что их установление позволит привлечь иностранные инвестиции в Республику Узбекистан, а также дополнительные источники доходов для коммерческих банков за счет обслуживания деятельности криптобирж

из сообщения Национального агентства проектного управления

К тому же, криптобиржа должна допускать к торгам только идентифицированных участников, которым исполнилось 18 лет и не включенных в список подозреваемых в отмывании денежных средств и финансировании терроризма. Также биржа должна обязательно хранить отчеты по итогам торгов и информацию о выявленных нарушениях законодательства на протяжении пяти лет. О последнем организация должна уведомлять правоохранительные органы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что президент Ирана предложил исламским государствам создать свою криптовалюту. На конференции в Малайзии Хасан Рухани заявил, что исламским странам нужно усилить финансовое взаимодействие, чтобы противостоять «финансовой гегемонии Соединенных Штатов».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *