Теперь украинцы могут изменить свой избирательный адрес онлайн

ЦИК запустила новый онлайн-сервис для избирателей. Фото: censor.net

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) запустила онлайн-сервис, который позволит украинцам голосовать на местных выборах «не по прописке».

Начиная с 1 июля все избиратели, проживание не по месту регистрации (в том числе внутренне перемещенные лица), могут изменить свой избирательный адрес онлайн. ЦИК запустила соответствующую услугу на сайте Государственного реестра избирателей.

Ранее в апреле министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в своем Telegram-канале, что Центральная избирательная комиссия тестирует функцию смены места голосования онлайн. «Теперь на следующие выборы народных депутатов и президента можно будет сменить место голосование за пару минут из дому», — заявил политик.

Новый сервис позволяет изменить место для голосования на местных выборах. Для этого нужно подать онлайн-заявку через личный кабинет избирателя и прикрепить к ней один из следующих подтверждающих документов:

  • справка ВПО;
  • договор аренды жилья;
  • документ о праве собственности на жилье;
  • документ, подтверждающий осуществление избирателем предпринимательской деятельности по конкретному адресу;
  • документ, подтверждающий пребывания в браке или в родственных отношениях с лицом, зарегистрированным по определенному адресу;
  • документ, подтверждающий осуществление избирателем ухода за лицом, зарегистрированным по определенному адресу.
  • Оформить заявку можно в личном кабинете избирателя на сайте Государственного реестра избирателей https://www.drv.gov.ua/. Для идентификации на сайте и оформления заявления для смены избирательного адреса понадобится ЭЦП (второе название — КЭП).

    После смены избирательный адрес будет определен как постоянный без возможности повторного изменения в течение следующих 180 дней.

    Также ЦИК добавила несколько других онлайн-сервисов, с полным перечнем которых можно ознакомиться ниже.

    Фото: drv.gov.ua

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что теперь любой гражданин может пройти в украинские государственные учреждения, используя в качестве «пропуска» электронный паспорт в приложении «Дія». Стоит отметить, что раньше для получения пропуска нужен был физический документ, удостоверяющий личность. Сегодня же достаточно е-паспорта, который стал доступным для украинцев с 22 апреля.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *