В парламент внесли постановление о назначении нового главы Нацбанка Украны

Назван кандидат на пост главы Нацбанка. Фото: delo.ua

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду постановление о назначении главой Национального банка Украины председателя Укргазбанка Кирилла Шевченко.

Соответствующий проект постановления обнародован на сайте парламента. Народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк на своей странице в Facebook сообщил, что уже завтра в 09:00 комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рассмотрит данное постановление.

Что известно о Кирилле Шевченко

Согласно информации на сайте kirillshevchenko.com, кандидат на пост главы НБУ родился в России (г. Тула) в 1972 году, закончил среднюю школу в городе Стаханове Луганской области. Трудовую деятельность Кирилл Шевченко начал с работы на шахте в 1987–1989 годах.

После получения диплома экономиста Харьковского государственного экономического университета с 1994 по 1995 годы работал экономистом сектора вкладных операций, экономистом кредитного отдела, и.о. начальника сектора кредитного отдела по привлечению кредитных ресурсов ЗАО «Украинский Кредитный Банк».

В 1995 году несколько месяцев работал экономистом отдела экспертов, затем — ведущим экономистом сектора кредитных ресурсов кредитного отдела Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль». Позже в 1995 году перешел в ныне обанкротившийся банк «Финансы и Кредит», где занимал разные руководящие должности вплоть до 2006 года.

С 2006 по 2009 год был председателем правления Государственного ипотечного учреждения, с мая по сентябрь 2009 года — советником премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. С 2009 года работает в Укргазбанке. С 28 мая 2015 года является председателем правления банка.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

1 июля глава Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал президенту заявление об отставке по собственному желанию. В официальном сообщении НБУ было сказано, что причина ухода Смолия — политическое давление на Нацбанк.

Позже Смолий рассказал, что давление на руководство Нацбанка проявлялось в призывах повысить уровень инфляции до 11% и ослабить курс гривны до 30 грн/доллар.

7 июля команда НБУ опубликовала обращение с требованием прекратить политическое давление на НБУ со стороны некоторых депутатов, которые «систематически искажают и дискредитируют» работу регулятора.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *