Дефицит бюджета рф, в частности, из-за падения доходов от экспорта нефти и газа, достиг $25 млрд. Это бремя ляжет на плечи бизнеса

Tax Фото: mind.ua, finbalance.com.ua

Так, Федеральная налоговая служба страны-агрессора предложили бизнесу «задним числом» доплатить налог на прибыль за 2022 год с положительной курсовой разницы. По подсчетам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), общая сумма доплат составит 1,8 трлн рублей, из которых 270 млрд руб. пойдут в федеральный бюджет.

По информации издания The Bell, агрессор предложил такую инициативу, поскольку на фоне снижения курса рубля власти страны разрешили компаниям с 2022 по 2024 год не учитывать при уплате налога на прибыль положительную курсовую разницу до того, как они не погасят кредит в валюте или закроют валютный депозит.

После того, как курс российской валюты стал укрепляться, региональные бюджеты потеряли существенную статью дохода, поступающего от крупных экспортеров, а по мере укрепления курса компании в рф начали требовать от властей возврата «переплаченных доходов».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *