Швейцарские банки UBS и Credit Suisse изучают возможность слияния

Главы крупнейших швейцарских банков UBS и Credit Suisse изучают возможность слияния, сообщило цюрихское издание Inside Paradeplatz. В случае успеха переговоров объединенный банк станет одним из крупнейших в Европе.

Главный инициатор проекта слияния — председатель совета директоров UBS Аксель Вебер, который рассчитывает возглавить совет директоров объединенного банка, в то время как CEO будет выходцем из Credit Suisse.

Вебер работает над проектом вместе со своим коллегой из Credit Suisse Урсом Ронером. Глава UBS уже обсудил идею слияния банков с министром финансов Швейцарии Ули Маурером. По данным источников издания, соглашение может быть достигнуто к началу следующего года, а к концу 2021 года объединенный холдинг уже должен начать функционировать.

Источник издания в консалтинговой компании Mckinsey заверил, что объединенный банк «затмит все, что существовало в европейском финансовом центре», а новый банк станет ведущим финансовым гигантом в континентальной Европе и составит конкуренцию англо-азиатскому HSBC и американским банкам. К сожалению, после слияния можно ожидать сокращения от 10% до 20% штата банков, то есть минимум на 15 тысяч мест.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В 2018 году Наблюдательный орган в Швейцарии проверил финансовые компании Credit Suisse и UBS в целях расследования предполагаемого бойкота мобильных платежных систем Apple Pay и Samsung Pay. Представители органа по вопросам конкуренции пытались узнать, вмешиваются ли банки в работу мобильных платежных систем крупных технологических компаний.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *