Президент обратился к членам Верховной Рады

В случае провала – дефолт: Зеленский рассказал, какие законы необходимо принять Украине

Президент Украины Владимир Зеленский призвал народных депутатов принять два необходимых для получения международной финансовой помощи законопроекта по рынку земли и банкам. Гарант рассчитывает на принятие этих законов во время внеочередного заседания Верховной Рады 30 марта.

Наша страна из-за коронавируса фактически оказалась на распутье и у нее есть два пути. Первый – это принятие двух жизненно важных законов. После чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров, в размере, по меньшей мере, $10 млрд. Это необходимо для стабилизации экономики и преодоления кризиса

Владимир Зеленский

Зеленский указал, что в случае провала голосования за эти законопроекты будет «упадок экономики и даже угроза дефолта». Кроме того, президент отметил, что в последние недели Офис президента и Кабинет министров делали все, что от них зависело, и договорились о финансовой поддержке для Украины.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Верховная Рада приняла закон в поддержку потребителей кредитов. Так, до конца апреля этого года отменены штрафы за просрочку выплат по потребительским кредитам, а банкам запрещается увеличивать ставки. Законопроект предусматривает, что в случае просрочки потребителем в период с 1 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года выполнения обязательств по договору о потребительском кредите (в том числе, просрочки потребителем исполнения обязательств по уплате платежей) потребитель освобождается от ответственности перед кредитором за просрочку.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *