Последняя версия законопроекта Палаты представителей «О регулировании стейблкоинов», который то появляется, то исчезает, в свете краха TerraUSD, предусматривает двухлетний запрет на привязанные к доллару цифровые активы, которые не являются обеспеченными на 100%

Stablecoins Фото: theconversation.com

Стейблкоины (stablecoin, стабильные монеты) — общее название криптовалют, обменный курс которых пытаются стабилизировать, как правило, привязывая котировки к традиционным (фиатным) валютам, биржевым товарам (таким как золото или нефть), криптовалютам (создаются, чтобы получить децентрализованный токен, который более стабилен по ценовой динамике).

Также существуют алгоритмические стейблкоины, которые являются необеспеченными и децентрализованными, но их стабильность достигается через алгоритмы управления общим количеством монет, например, UST, USDN, FEI.

Учитывая скорость развития данного рынка, регулирующие органы сталкиваются с целым рядом проблем. Особо много «масла в огонь» подлил крах TerraUSD с миллиардными убытками (тогда данный стейблкоин потерял привязку к доллару).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *