Это была самая настоящая национальная разборка

Казахстанские школьники стали жертвами жестокого избиения на территории Соединенных Штатов Америки. Шокирующий ролик о происшествии опубликовал известный казахстанский журналист Михаил Козачков в своем Telegram, одолжив его у совей коллеги. 

«Журналист Анастасия Чумакова опубликовала в своем Telegram-канале видео избиения мальчиков из Казахстана. Я списался с коллегой, и она объяснила, что в отдельно взятой школе Бруклина (один из районов Нью-Йорка – КазТАГ) длительное время продолжается конфликт между выходцами из Узбекистана и Казахстана. Я очень не хочу, чтобы этот пост превратился в место межнациональных разборок. Как мне кажется, самое простое, что нужно сейчас сделать – обратить внимание министра иностранных дел на эту ситуацию, чтобы тот подключил посла или консульскую службу для выяснения всех обстоятельств и помощи в полиции. Пострадавшие – граждане Казахстана, и они нуждаются в нашей поддержке», — сообщил Козачков.

Напомним, что в мире на четверть выросло обращение в полицию по поводу домашнего насилия, по статистике, ежедневно в мире 137 женщин погибают. Каждый час шестеро — от рук членов своей семьи. Каждая третья хоть раз подвергалась физическому и сексуальному насилию.

В Казахстане остро стоит эта проблема, проблема прав женщин. Несмотря на то, что страна ратифицировала ряд международных документов против дискриминации по гендерному признаку, женщины по-прежнему находятся в незавидном положении, в том числе и на бытовом уровне. Они меньше представлены в государственных органах – тоже проблема, меньше занимаются бизнесом, меньше в руководящем составе.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *