Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в парламенте

Верховная Рада может снизить акциз на бензин с 213,5 евро до 139,5 евро за 1000 л, то есть, на 35%. Об этом говорится в зарегистрированном в ВР законопроекте №4098-1 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сбалансированности ставок акцизного налога на топливо».

Документ уже предоставлен народным депутатам для рассмотрения. Это не первый законопроект об установлении нового акциза на топливо. 15 сентября в ВР был представлен документ, который, в отличии от этого, предлагает снизить ставку акциза только на бензин. При этом ставки на ДТ и автогаз в нем предлагается оставить на действующем уровне – 139 евро и 52 евро за 1000 л соответственно.

«В перспективе корректировка акцизов приведет к росту потребления бензинов до 3 млн т (что составляет около 70% украинского производства)… Проектом Закона предлагается внести изменения в подпункт 215.3.4 пункта 215.3 статьи 215 Налогового кодекса Украины», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что 1 августа начался очередной этап введения РРО для украинских компаний. С этого дня бизнесу разрешили использовать так называемые программные регистраторы расчетных операций (ПРРО), что позволит им отказаться от обычного кассового оборудования, сэкономить и упростить ведение бизнеса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *