Доля закрытых ранее предприятий за последний месяц сократилась с 42% до 26%

Фото: biz.censor.net

Шок первых недель войны теперь постепенно сменяется принятием ситуации и готовностью вновь трудится в новых условиях. Численность неработающих предприятий из сегмента малого бизнеса за месяц снизилась почти вдвое. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией среди представителей МСБ.

«Из опрошенных нами малых бизнесов 17% уже возобновили работу после временного прекращения и еще 23% готовятся к возобновлению. Также увеличилось количество предпринимателей, работающих в полном объеме, – с 13 до 20%», — говорится в отчете.

Аналитики отмечают, с какими трудностями столкнулись компании. В частности, речь идет об уменьшении географии деятельности, частичном переходе в сферу ecommerce, закрытии некоторых торговых точек и др. Среди проблем, препятствующих возобновлению работы, названы отсутствие заказов, снижение потребительского спроса и приостановка долгосрочных проектов.

Также в отчете говорится, что 40% участников опроса заявили о наличии резервного капитала для работы в течение как минимум нескольких месяцев. Ранее показатель составлял лишь 32%. Еще 15% имеют резервы на один месяц. В то же время 12% сообщают, что смогут продержаться полгода, а 6% — год и больше. Тем не менее 27% фирм временно сократили размер зарплат работников, а 22% вообще не имеют ресурсов для выплаты заработной платы персоналу.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Специалисты отмечают, что этот вид трудовой деятельности восстанавливается значительно быстрее, чем другие виды бизнеса. В топе запросов остаются дизайн, программирование, работа с текстами и продвижение сайтов. Об этом свидетельствуют результаты исследования Freelancehunt, основанные на анализе данных за последний месяц.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *