Ожидается, что пенсии повысят для 8 млн человек

В Министерстве социальной политики Украины сообщили об автоматическом перерасчете пенсий, которое стартовало 1 марта.

По информации пресс-служба ведомства, в результате реализации постановления №127 ожидается, что пенсии повысят для 8 млн человек.

В среднем сумма повышения для лиц, пенсии которых подлежат перерасчету составит 308 грн. В то же время, если после перерасчета размер пенсии растет, то такое повышение не может быть меньше, чем на 100 грн.

Кроме того, повышена минимальная пенсионная выплата с 2,1 тыс грн до 2,2 тыс грн для пенсионеров, которые имеют страховой стаж продолжительностью 30 лет для женщин и 35 лет — для мужчин.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что с 1 января повысили выплаты с 2,1 тыс грн до 2,4 тыс грн для неработающих пенсионеров, чей возраст превышает 65 лет, а страховой стаж является полным (30 лет для женщин и 35 для мужчин). С 1 марта — плановая индексация пенсий составит примерно +11%. Далее повышение планируют с 1 апреля — перерасчет выплат пенсий работающим пенсионерам с учетом стажа (или стажа и заработка), приобретенных после 1 марта 2019 года, и с 1 июля — ежемесячную доплату в размере 400 грн начнут получать пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет (если их пенсия не достигает размера средней заработной платы в Украине).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *