На 1 июля 2021 года на одного украинца приходилось 71 банкнота и 156 разменных и платежных оборотных монет

Фото: bank.gov.ua

По состоянию на 1 июля 2021 года в Украине в обращении находилось 585,2 млрд грн наличности. В частности, 2,9 млрд шт. банкнот на общую сумму 581,1 млрд грн и 13,7 млрд шт. монет (без памятных и инвестиционных) на сумму 3,9 млрд грн. Это на 26,7 млрд грн или на 4,8% больше, чем в начале этого года (558,5 млрд грн на 1 января). Об этом сообщил НБУ.

Как отмечает регулятор, во время пандемии количество наличных в обращении выросло в мире в целом и в Украине в частности. Сейчас темпы роста наличных в обращении постепенно уменьшаются. По мнению Национального банка, в дальнейшем — по мере уменьшения неопределенности из-за коронавируса и карантина — спрос на наличные и дальше будет ослабевать.

Согласно статистике НБУ, на 1 июля 2021 года на одного украинца приходилось 71 банкнота и 156 разменных и платежных оборотных монет (в начале года — 72 и 149 шт. соответственно).

Самой популярной банкнотой является купюра номиналом 200 грн, среди монет — 10 копеек (24,4% и 29% от общего количества в обращении соответственно). Меньше всего в наличном обращении банкнот номиналом 1000 грн (73,8 млн шт. или 2,5% от общего количества банкнот в обращении), а монет — номиналом 10 грн (48,2 млн шт. или 0,4% от общего количества монет в обращении).

В обращении остается 452,1 млн шт. «золотистых» одногривневых монет. Они пока являются действительным платежным средством, ими можно свободно расплатиться, но постепенно НБУ выводит их из обращения. То есть те «золотистые» одногривневые монеты, которые во время инкассации попадают в банки, уже не будут возвращаться обратно в оборот. Их место будут занимать соответствующие «серебристые» оборотные монеты.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Нацбанк уменьшил срок обеззараживания наличных денег и нахождения банкнот и монет в «карантине» из-за коронавируса с двух недель до 5-7 дней. Сотрудники регулятора объясняют это тем, что процесс очистки денег от инфекции постоянно усовершенствуется и автоматизируется.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *