Ограничения вводятся по причине внедрения в промышленную эксплуатацию обновленного программного обеспечения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований

Фото: kfn.ua

С 5 по 16 августа в Украине будет приостановлена регистрация юридических лиц, физических лиц-предпринимателей (ФЛП) и общественных формирований в связи с запуском нового Единого государственного реестра. Об этом сообщается на сайте Минюста.

Так, согласно уведомлению, с 05 по 16 августа 2020 года будет происходить внедрение в промышленную эксплуатацию обновленного программного обеспечения Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. С 18:00 7 августа функционирования действующего программного обеспечения Единого государственного реестра будет прекращено. В период внедрения обновленного ЕГР прием документов, предоставляемых для государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, не будет осуществляться, сообщил министр юстиции Денис Малюська.

Просим запланировать проведение регистрационных действий (регистрация юридических лиц и ФЛП, смена директора, внесение изменений в зарегистрированные данные и т.д.) до 05 августа или после 16 августа 2020 года.

Денис Малюська
министр юстиции

В то же время министр отметил, что в период переноса данных Коллегия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации продолжит работать, будет иметь доступ к ЕГР и сможет оперативно реагировать на потенциальные рейдерские атаки.

Среди преимуществ нового ЕГР указывают:

  • бесплатный поиск сведений по данным обособленного подразделения юридического лица;
  • обеспечение возможности формирования выписки после проведения любого регистрационного действия;
  • возможность учета семейных фермерских хозяйств и появление отдельного признака создания такого хозяйства;
  • усовершенствованные бизнес-процессы регистрации, в частности создано выраженное отражение проведенных изменений, обеспечили прекращение ФЛП и внесение изменений в сведения о ЮЛ в один этап, добавили новые атрибуты расширенного поиска;
  • переход на деятельность на основании собственного учредительного документа или модельного устава, внесение и отмена запрета совершения регистрационных действий, внесение изменений в сведения об обособленном подразделении.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что граждане Украины при оформлении паспорта, его обмене или по собственному желанию смогут получать официальный электронный адрес через госпортал «Дія». Официальный электронный адрес также будет введен для юрлиц, физлиц-предпринимателей, адвокатов, арбитражных управляющих и т.д. Компании, учреждения, общества и ФОПы будут получать такие адреса автоматически при регистрации и внесении изменений в Единый государственный реестр (ЕГР).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *