Электронный документ является аналогом бумажного удостоверения личности

В Украине вводят цифровой паспорт: как получить и где использовать. Фото: rd.com

Правительство одобрило постановление об электронных паспортах в госприложении «Дія». Отныне паспорта в смартфоне официально являются цифровыми аналогами бумажных документов, сообщает Министерство цифровой трансформации.

По информации Минцифры, сейчас электронные паспорта находятся на стадии тестирования, в котором принимают участие 17 тыс человек. В скором времени ведомство обещает сделать э-паспорта доступными каждому украинцу в приложении «Дія».

Сообщается, что электронный паспорт избавит от необходимости ношения ID-карты и выписки из нее. При использовании э-паспорта не нужно предъявлять его бумажный или пластиковый аналог. Если у пользователя нет ID-карты, данные для э-паспорта подтянутся из оцифрованного заграничного биометрического паспорта.

Цифровой паспорт можно использовать для удостоверения личности, если документы спросит полиция, а также на почте, при получении посылок, писем, при приобретении алкоголя или табака для подтверждения достижения совершеннолетия.

По завершению карантина э-паспорт можно будет использовать:

  • во время поездок на поездах и перелетах
  • во время медицинского обслуживания и банковских операций
  • при получении госуслуг

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Министерство цифровой трансформации добавило на госпортал «Дiя» новые онлайн-услуги. Теперь украинцы смогут открыть и закрыть ФОП онлайн, а также изменить данные в течение 10 минут. Кроме того, после регистрации в Кабинете гражданина украинцы смогут проверить имеющуюся информацию о себе из пяти государственных реестров.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *