17% от рабочей силы на пике карантина находились в состоянии скрытой безработицы

Фото: community.com.ua

Около 3,1 млн украинцев или 17% от рабочей силы на пике карантина находились в состоянии скрытой безработицы. То есть занятость этих людей была уменьшена, или они были отправлены в неоплачиваемый отпуск. К таким выводам пришли экономисты Центра экономической стратегии в своей записке, анализируя данные социологических опросов.

Скрытая безработица и теневая занятость могут стать бомбой замедленного действия. Ведь люди, которые нуждаются в помощи, не обращаются за ней. И в случае второй волны эпидемии и усиления карантинных ограничений, необходимо будет в первую очередь совершенствовать механизмы социальной поддержки, сообщают эксперты.

Также согласно социологическим опросам, работу могли временно потерять до 2,8 млн украинцев, или 16% от рабочей силы. При этом официальные источники свидетельствуют, что пострадавших в разы меньше. По данным Госстата, согласно расчетам ЦЭС, работу потеряли всего около 368 тысяч украинцев (2% от рабочей силы).

Больше всего в течение карантинных месяцев прекратили наем гостинично-ресторанный бизнес, розничная торговля, финансы и банки. Меньше всего — сельское хозяйство, промышленность и рабочие специальности. Во всех секторах сейчас наблюдается существенное восстановление — медленнее всего в банках и финансах.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Примерно каждый шестой человек в мире возрастом до 29 лет перестал работать из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщили в Международной организации труда (МОТ). В МОТ указали, что пандемия не только привела к значительным потерям рабочих мест молодежью, но и «нарушила систему образования и обучения, создала значительные препятствия для тех, кто стремится попасть на рынок труда или сменить работу».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *