Согласно документу, виртуальные активы планируется отнести к числу электронных доказательств правонарушения

Фото: habr.com

Депутаты внесли в Верховную Раду проект закона, который регулирует механизм изъятия криптовалюты, полученной в результате противоправной деятельности.

Согласно документу, виртуальные активы планируется отнести к числу электронных доказательств правонарушения.

Криптовалюта, которая являлась предметом уголовного преступления, конфискуется, кроме случаев, когда владелец не знал о ее незаконном использовании. Если владелец не установлен, то виртуальные активы переходят в собственность государства.

«Виртуальные активы, а также доходы от них, полученные в результате коррупционного преступления или отмывания доходов, конфискуются, если в суде не подтверждена законность приобретения прав на эти активы и доходы от них», – сказано в документе.

В случае невозможности конфискации виртуальных активов, законность приобретения прав на которые не была подтверждена, на осужденного возлагается обязанность оплатить стоимость таких виртуальных активов.

Спор о принадлежности виртуальных активов решается в порядке гражданского судопроизводства.

Также законопроект предполагает обязать провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователя в интернете. Операторы обязаны за собственный счет устанавливать технические средства, необходимые для проведения негласных следственных действий и доступа к информации о связи, абоненте, получении и маршруте передачи интернет-услуг, их продолжительности и содержания.

Напомним, регулирующий оборот криптовалюты на территории Украины законопроект «О виртуальных активах» был зарегистрирован в Верховной Раде в июне 2020 года и готовится к рассмотрению парламентом в сентябре.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее Минцифры сообщало, что, по данным ведущей аналитической блокчейн компании The Chainalysis, украинцы больше всего в мире используют виртуальные активы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *