В Минздраве отметили, что у вакцин против коронавируса недолгий и неконкретный срок хранения

У партии вакцин AstraZeneca и Moderna в Армении истек срок годности. Об этом сообщила замдиректора Национального центра по профилактике и предупреждению заболеваний Минздрава Армении Гаяне Саакян, пишет «Sputnik Армения».

По ее словам, в отличие от традиционных вакцин, у вакцин против коронавируса недолгий и неконкретный срок хранения. Вначале речь шла о трех месяцах, потом — о шести.

«Сейчас у нас срок хранения — 9 месяцев. Нужно рассматривать вопрос в контексте сроков поставки вакцины в страну, учитывая существующие сложности. В апреле-мае к нам поступали вакцины со сроком годности 1,5-2 месяца», — сказала Саакян.

По ее словам, в июне в негодность пришла часть вакцин AstraZeneca. Согласно показаниям, нужно использовать пробирку для 10 человек (на это есть 6 часов).

«По истечении срока годности 27 тысяч вакцин, присланных в качестве помощи, пришли в негодность», — отметила Саакян.

Кроме того, отметила Саакян, не успели использовать также часть вакцин Moderna. Вакцины были получены 4 ноября, а срок истекал 28 ноября.

Ранее сообщалось, что Минздрав Армении готовится закупить 200 тысяч доз вакцины от Pfizer до конца 2021 года. Постановление об ассигнованиях было принято на заседании правительства 23 декабря.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *