Крупные банки Европы объявили о масштабном сокращении сотрудников

Ведущие банки Европы уволили более 60 тысяч сотрудников. Фото: hyser.com.ua

Европейским банкам пришлось сократить более 60 тыс рабочих мест, потому что они столкнулись с проблемой падения доходности. Так, кредиторы из Германии, Великобритании, Испании и Швейцарии пострадали из-за Brexit, замедления экономического роста, усиления контроля со стороны регуляторов и отрицательных процентных ставок Европейского центрального банка.

Численность сотрудников 10 крупнейших банков Европы сократилась до 1,1 млн человек. Это в пять раз меньше, чем в 2008 году. Занятость в ТОП-10 банков США снизилась примерно на 7%.

Многие финансовые институты того или другого региона в основном состоят из инвестиционных банков, который, в свою очередь, страдают от снижения доходов и потерь доли рынка в ходе борьбы с конкурентами. Так, в Moody’s прогнозируют, что в среднесрочной перспективе «разрыв в прибыльности между банками Еврозоны и мировыми банками будет увеличиваться». При чем, на это не повлияют массовые увольнения.

Самые большие сокращения произошли в Deutsche Bank: 18 тыс человек потеряли работу. Также были приняты меры по избавлению от нежелательных активов на сумму 288 млрд евро после неудачной попытки слияния с Commerzbank.

Ведущий французский финансовый конгломерат Société Générale сократила 1600 рабочих мест в своем подразделении по ценным бумагам и торговле — это около 8 процентов сотрудников. Такое решение было принято для того, чтобы сэкономить 500 млн евро ежегодных затрат.

В Великобритании временный исполнительный директор HSBC Ноэль Куинн разрабатывает стратегию сокращения расходов, в результате которой банку придется уволить тысячи сотрудников.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что банк UniCredit сократит тысячи рабочих мест и закроет 500 отделений. Такие действия банк планирует провести в рамках программы повышения акционерной стоимости. Чтобы добиться таких результатов, руководство банка планирует закрывать свои отделения в Италии, Германии и Австрии, и, соответственно, сократить количество рабочих мест.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *