Великобритания готовится разработать собственные правила регулирования беспилотных транспортных средств

Фото: leganerd.com

Правительство Великобритании заявило, что базовые беспилотные автомобили с автоматизированной системой удержания полосы движения (ALKS) могут появиться на британских дорогах к концу 2021 года. Великобритания готовится разработать собственные правила регулирования беспилотных транспортных средств и догнать в этом вопросе другие страны, такие как США и Япония.

Министерство транспорта Великобритании (DfT) выпустит правила, описывающие, как автомобили, оснащенные ALKS, могут быть юридически определены как беспилотные. Другими словами, в Великобритании будут созданы правила, которые позволят легально использовать системы ALKS на дорогах страны.

Системы ALKS предназначены для того, чтобы помочь транспортному средству оставаться на своей полосе движения на безопасном расстоянии от транспортных средств со скоростью, ограниченной до 37 миль в час (60 км в час). Благодаря этому водители могут позволить машине взять на себя рутинную работу, но они должны быть готовы в любой момент вернуть себе контроль. Это отличается от современных передовых систем помощи водителю (ADS), которые могут использоваться только в качестве вспомогательных средств, и на которые не могут полагаться водители.

«Это важный шаг на пути к безопасному использованию беспилотных транспортных средств в Великобритании, что сделает поездки в будущем более экологичными, простыми и надежными», — заявила министр транспорта Рэйчел Маклин. «Но мы должны обеспечить безопасное развертывание этой захватывающей новой технологии».

Отметим, что в настоящее время системы ALKS доступны только на небольшом количестве автомобилей премиум-класса.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в рамках программы разработки беспилотных автомобилей Microsoft предоставит Volkswagen свои облачные технологии. В настоящий момент автоконцерн занимается проектированием систем автономного вождения. Volkswagen объединит свой опыт в этой области с облачными цифровыми решениями Microsoft Azure.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *