Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект, который относит микрокредиты к потребительским кредитам

Фото: today.kg

Парламент сделал еще один шаг для усиления защиты прав граждан, пользующихся потребительским кредитам. Об этом сообщил Национальный банк в Facebook.

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект №1109, который относит микрокредиты — размером до одной минимальной зарплаты (до 5 тыс грн) и сроком до одного месяца — к потребительским кредитам. После вступления закона в действие на такие кредиты будут распространяться требования закона «О потребительском кредитовании» о раскрытии полной стоимости кредита и права потребителей на получение всей необходимой информации.

На сегодняшний день средний «чек» одного кредита в финкомпании составляет 3711 грн, а средний срок — до одного месяца.

Как теперь закон будет защищать права заемщиков?

1. Финучреждения должны будут указывать полную процентную ставку по микрокредитам.

Отныне законодательство требует от финансовых учреждений раскрывать полную процентную ставку по микрокредиту, полные затраты клиента. То есть, должны уйти в прошлое кредиты «под 0%», которые на деле превращаются в кредиты под 1700% годовых.

2. Финучреждениям запрещено начислять штрафы и пеню по микрокредитам выше максимальной планки.

Именно штрафы в случае просрочки сегодня могут удвоить-утроить или даже увеличить долг в десять раз. Отныне будет максимальная планка — штраф не может превышать двойную сумму кредита.

3. Если клиент нарушает условия договора о микрокредите, финучреждение не имеет права повышать ставку.

Финансовые учреждения сегодня, к сожалению, этим злоупотребляют — автоматически увеличивают ставку с первого же для просрочки дополнительно к начислению штрафов. Теперь ставка по микрокредиту не может меняться в худшую для клиента сторону.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Недавно Национальный банк рассказал о том, что ему часто поступают обращения от граждан с просьбой аннулировать долги перед финансовыми компаниями. Люди уверены, что если кредитный договор заключен онлайн, то юридической силы он не имеет. Однако кредитный онлайн-договор является равноценным бумажному, и заемщикам не стоит пренебрегать своими обязательствами по кредиту, если он заключен в онлайн-формате.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *